Азербайджан закрыл турецко-российский мониторинговый центр

В карабахском регионе прекратил работу турецко-российский мониторинговый центр. Он был создан в начале 2021 года в городе Агдам. 

Центр функционировал с целью мониторинга режима прекращения огня в Карабахском регионе. В нем служили 120 человек, в том числе по 60 военнослужащих с обеих сторон.

Ранее в Кремле подтвердили вывод российского военного контингента из Нагорного Карабаха, который находился там с миротворческой миссией по договоренности между Баку, Ереваном и Москвой. Кроме того, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об уходе российских миротворцев из Тавушской области, расположенной на северо-востоке страны, на границе с Азербайджаном. 

«Российские пограничники появились там в одной ситуации, сейчас же она существенно изменилась. Граница – символ мира, что означает, что пограничники Армении и Азербайджана, взаимодействуя друг с другом, будут в состоянии обеспечивать ее охрану», – сказал Пашинян.

Армения неоднократно указывала на неспособность российских войск к оказанию поддержки. В итоге Ереван стал отдаляться от Москвы и фактически прекратил военно-политическое сотрудничество с ней.

Последние новости
Восьмилетнего Хизира проводили в последний путь: сотни тысяч людей разделяют горе его семьи
Общество
Восьмилетнего Хизира проводили в последний путь: сотни тысяч людей разделяют горе его семьи
22 июня 2026

Тело восьмилетнего Хизира Дербичева, пропавшего на реке Сунжа восемь дней назад и найденного сегодня, предали земле в Ингушетии. Согласно исламским традициям, усопшего необходимо похоронить до захода солнца в тот же день. 

МИД РФ: слова Еревана о дружбе с Россией расходятся с его политикой
Политика
МИД РФ: слова Еревана о дружбе с Россией расходятся с его политикой
22 июня 2026

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что публичные заявления властей Армении о желании поддерживать и укреплять отношения с Россией не подкрепляются реальными действиями руководства страны, которое, по ее словам, нацелено на сближение с Европейским союзом. 

В Ингушетии найдено тело утонувшего Хизира Дербичева, которого искал весь Северный Кавказ
Общество
В Ингушетии найдено тело утонувшего Хизира Дербичева, которого искал весь Северный Кавказ
22 июня 2026

Тело 8-летнего Хизира Дербичева, унесенного течением реки Сунжа в Ингушетии, было найдено на восьмой день масштабной поисковой операции.

 

В Армении ищут пропавшую девочку, ее сестру нашли мертвой в реке
Общество
В Армении ищут пропавшую девочку, ее сестру нашли мертвой в реке
22 июня 2026

Поисково-спасательные работы по установлению местонахождения одной из двух сестер, исчезнувших в Ванадзоре, не прекращаются уже седьмые сутки. Информацией об этом поделилась Спасательная служба при МВД Армении.