Мама 8-летнего Хизира Дербичева из Ингушетии, который утонул в реке Сунжа, спасая друга, прокомментировала трагедию. Она выразила признательность всем, кто проявил участие в поисках и выразил поддержку.
Мама 8-летнего Хизира Дербичева из Ингушетии, который утонул в реке Сунжа, спасая друга, прокомментировала трагедию. Она выразила признательность всем, кто проявил участие в поисках и выразил поддержку.
«Люди, которые пришли. Я очень благодарна им за то, что откликнулись. Про него столько людей услышало. Все они вышли на его поиски. Все. Даже те, кто его не знал. Да, это тяжелая дата. Теперь она стала памятной, датой, которую чтят», — сказала она в интервью НТРК «Магас».
Несмотря на глубокую скорбь, семья Дербичевых гордится героическим поступком мальчика, рискнувшего жизнью ради спасения товарища.
15 июня Хизира Дербичева унесло сильным течением реки Сунжа. По свидетельствам очевидцев, мальчик находился у реки с двумя приятелями. Один из них, Адам, оступился и упал в воду. Ему удалось удержаться за ветку, а вот Хизир, бросившийся ему на помощь, погиб.
В поисках юноши участвовали десятки тысяч добровольцев со всего Северного Кавказа и других регионов России. Тело Хизира нашли в городе Сунжа вечером 22 июня — на восьмой день поисков. Через несколько часов состоялись похороны, на которых присутствовали тысячи человек.
В социальных сетях после поисковой операции было предложено объявить 15 июня Днем единства Кавказа. Глава республики Махмуд-Али Калиматов заверил, что имя Хизира будет увековечено.