В ФСБ РФ заявили о предотвращении двух подрывов у здания силового ведомства в Пятигорске. Правоохранители утверждают, что две женщины действовали по «указанию украинских спецслужб, не предполагая, что будут использованы в качестве террористок-смертниц».
В ФСБ РФ заявили о предотвращении двух подрывов у здания силового ведомства в Пятигорске. Правоохранители утверждают, что две женщины действовали по «указанию украинских спецслужб, не предполагая, что будут использованы в качестве террористок-смертниц».
По версии следствия, женщины прибыли из Москвы в Пятигорск и хотели по указке украинских кураторов совершить террористические акты. Каждая из них действовала самостоятельно, и они не знали, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц. Первая из них, 2006 года рождения, шла к зданию одного из силовых ведомств с рюкзаком, в котором было самодельное взрывное устройство. Ее остановили, бомбу обезвредили. После этого неподалеку задержали вторую женщину (1979 года рождения). По данным ФСБ, она тоже должна была принести похожее устройство и привести его в действие, когда на месте уже работали следователи.
Одна из задержанных сообщила на допросе, что искала подработку в интернете. В июне с ней связался неизвестный «с выраженным украинским акцентом» и предложил высокооплачиваемую работу. Куратор поручил ей доставить рюкзак к одному из объектов правоохранительных органов. О том, что в сумке находилось взрывное устройство, она узнала только после задержания. Обе фигурантки арестованы на два месяца.