Главред главного российского пропагандистского телеканала на зарубежную аудиторию RT Маргарита Симоньян в эфире другого пропагандиста Владимира Соловьёва вновь обрушилась с обвинениями на премьер-министра Армении Никола Пашиняна и всех, кто поддержал его на прошедших парламентских выборах, на которых победила партия действующего главы правительства.
Армения должна в будущем выйти из состава ОДКБ, ЕАЭС и СНГ и продолжить отношения с Россией исключительно в двустороннем формате. Данный пункт содержится в декларации форума «Стратегическое будущее: Армения–Европа», который состоялся в Брюсселе. На мероприятии Ереван представлял секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
«Мы будем поддерживать всестороннюю интеграцию Армении в Европейский Союз, в систему евроатлантической безопасности, в развитие демократии и прав человека», – сказано в декларации. При этом в документе также содержится требование к властям страны выйти из состава пророссийских региональных организаций. В том числе из ОДКБ (локальный аналог НАТО), ЕАЭС (экономический блок), СНГ (формальное сотрудничество ряда постсоветских государств).