Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность состоянием здоровья осужденного оппозиционного политика Тофига Ягублу.
Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность состоянием здоровья осужденного оппозиционного политика Тофига Ягублу. В своем обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву правозащитники сообщили о серьезном ухудшении самочувствия заключенного.
Согласно информации Amnesty International, Ягублу, находящийся в исправительном учреждении №17, испытывает сильные боли в колене, что существенно ограничивает его подвижность и требует использования костылей. Однако, как утверждается, администрация тюрьмы препятствует доставке костылей. Кроме того, близким Ягублу не предоставляют сведений о результатах магнитно-резонансной томографии (МРТ), проведенной около месяца назад.
Правозащитники призвали азербайджанские власти гарантировать необходимую медицинскую помощь оппозиционеру и незамедлительно его освободить.
Ранее, в марте, Тофиг Ягублу прекратил 26-дневную голодовку. Он отказался от протеста по просьбе своих сторонников и родных, которые сообщили ему о значительной общественной поддержке и международном интересе к его делу. В частности, ему рассказали о принимаемых в США мерах в его защиту и участии американского Конгресса в рассмотрении его ситуации.
Напомним, Тофиг Ягублу, являющийся членом партии «Мусават» и входящий в координационный центр Национального совета демократических сил Азербайджана, был приговорен в 2025 году к девяти годам лишения свободы. Его обвинили в мошенничестве и подделке документов. Сам Ягублу настаивает на своей невиновности и считает уголовное преследование политически мотивированным.