Министры транспорта Турции и Армении, Абдулкадир Уралоглу и Давид Худатян, провели переговоры в Брюсселе, сфокусировавшись на вопросах возобновления железнодорожного и автомобильного сообщения между двумя странами.
Армянская сторона попросила не рассматривать в Минске на предстоящей сессии Совета коллективной безопасности государств ОДКБ один из запланированных документов. Речь идет о проектах решения по оказанию помощи Еревану.
Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян объяснил, почему Ереван попросил снять с повестки Организации Договора о коллективной безопасности документ.
«Мы заявляли, что необходимо зафиксировать, где начинается и заканчивается зона ответственности ОДКБ. К сожалению, территория Армении с границами не зафиксирована письменно. С этим связаны проблемы в работе с ОДКБ», – сказал Аршакян.
Армения де-факто вышла из ОДКБ, заявил политолог Бениамин Матевосян. По его словам, отсутствие формального выхода связано с попыткой премьер-министра Никола Пашиняна найти какие-то гарантии безопасности.