Житель Ингушетии Адам Котиев привлечен к административной ответственности за сокрытие информации о совершенных преступлениях. Его оштрафовали на 25 тысяч рублей за недоносительство.
Условия содержания под арестом азербайджанского оппозиционера, лидера Партии народного фронта (ПНФА) Али Керимли были существенно ужесточены. Политик сообщил членам семьи, что волна репрессивных мер началась после его интервью телеканалу France 24. После этого его перевели в другое помещение.
По словам Керимли, его фактически лишили базовых прав: в камере отключены телевизор и радио, а газеты, переданные адвокатами, ему не доставляют. Также были отменены его ежедневные двухчасовые прогулки.
Оппозиционер пожаловался, что из-за невыносимых условий в заключении он страдает бессонницей, и дальнейшее продление ограничений может оказать негативное влияние на его здоровье.
Несмотря на оказываемое давление, Али Керимли заявил, что никакие лишения не остановят его в борьбе за свободу, справедливость и собственные принципы.
Представители Керимли утверждают, что новое давление на политика началось после публикации 10 июня телеканалом France 24 его письменного интервью. В нем он заявил, что подвергается преследованиям из-за многолетней оппозиционной деятельности против режима президента Алиева и считает себя «узником совести». Керимли также выразил обеспокоенность своей безопасностью в заключении, ссылаясь на случаи гибели других политических заключенных, и сказал, что не исключает возможности убийства.
Али Керимли находится под стражей с конца 2025 года по делу, связанному с бывшим главой Администрации президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым. Ему инкриминируется попытка государственного переворота. Керимли отвергает обвинения, называя их сфабрикованными и политически мотивированными. Партия ПНФА отрицает свою причастность к подготовке переворота.